вторник, 30 августа 2011 г.

Каббала. Реальность как она есть


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Тексты выпусков составляются на основе материалов Международной академии каббалы и курсов дистанционного обучения. Международная академия каббалы является некоммерческой ассоциацией, основной задачей которой является распространение фундаментальных знаний о системе мироздания и природе человека, способствующих позитивному изменению человечества и нахождению оптимального пути развития цивилизации. Академия занимается просветительской деятельностью и научным исследованием древних и современных систем знаний, раскрывающих интегральную, основополагающую систему законов, определяющих события, динамику и тенденции развития современного мира. Изучение этих законов позволит человечеству найти решение проблем глобального цивилизационного кризиса.


Выпуск 97. В объединении наше спасение


В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

* События, новости
* Утренний урок. Все развитие человечества — это развитие связей
* Тайное. Мир Зоар. Дорасти до уровня "человек"
* Дневник каббалиста. Объединяться надо уметь
* Изучаем каббалу. Длинный путь и короткий путь
* Книги, видео, аудио. (Психология интегрального сообщества)
* Ответы каббалиста. Кризис — для нашего блага
* Обратная связь

СОБЫТИЯ, НОВОСТИ

Конгресс в Торонто "Мы - для мира!"

Дорогие друзья!

Приглашаем вас всех на Конгресс "Мы ответственны за мир!"
Торонто, 16-18 сентября
До встречи!




Новый онлайн-видео курс "Осень – 2011"

Международная академия каббалы рада пригласить вас на прямые трансляции нового курса по программе "Основы науки каббала онлайн".

Начало – четверг, 8 сентября 2011, бесплатный онлайн-курс - новый опыт в Вашей жизни от САМОЙ ПРИРОДЫ

СЕЙЧАС ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ. ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!

Запись на курс продолжается

Время трансляции ориентировано на аудиторию Центральной России, Украины, Беларуси, Молдовы, стран Балтии, Восточной и Западной Европы, республик Кавказа, Израиля, но участие не ограничено этими регионами.

Занятия проводят опытные преподаватели каббалы из России и Израиля.

Узнать о курсах подробнее и записаться

Преподавание на русском языке ведется поочередно их трех центров академии – Израиля, Санкт-Петербурга и Москвы;
Обучение интерактивное – чат, форум, возможность заочного обучения.

Кроме курса онлайн, предусмотрена возможность самостоятельного обучения с использованием архива учебных материалов (аудио и видео).
Студенты и выпускники приглашаются на региональные и мировые конгрессы, мероприятия, проводимые в центрах Академии и в виртуальном сообществе.
Выпускники курсов получают возможность углубленно заниматься каббалой в мировой каббалистической группе.

Академия открывает студентам доступ в архив:
оригинальные каббалистические источники,
книги Академии и учебные пособия,
уникальные видео и аудио материалы.

Приятной и полезной учебы!

Количество мест ограничено и зависит от технических возможностей канала. Обучение на курсе бесплатно и включает доступ к архивам Академии.

Ответы преподавателей МАК на вопросы студентов



Виртуальные уроки профессора М. Лайтмана на русском языке

Дорогие друзья!

Международная академия каббалы представляет вашему вниманию виртуальные уроки профессора М. Лайтмана на русском языке.

Смотрите каждое воскресенье с 17:00 до 18:00 (время московское) на сайте www.kab.tv/rus/



УТРЕННИЙ УРОК

Все развитие человечества – это развитие связей

Человек не может существовать отдельно от общества. Мы специально устроены так, чтобы жить среди других людей – это следует еще из разбиения общей души на множество частных душ.

Ведь для того, чтобы раскрыть Творца, нам нужно раскрыть разбитую связь между нами и исправить ее. И тогда познав Его действия, мы постигнем Его совершенство. И потому, мы устроены так, что ни один из нас не может жить в полной изоляции – иначе, он скатится до уровня животного. Если он развился до человеческого уровня, то обязан жить, как человек – использовать всех остальных и сам тоже вносить свою часть для всех.

Развитие человечества нужно рассматривать, как развитие связей между нами, нашей зависимости друг от друга. Сначала существовали лишь семьи, потом начали образовываться большие родовые сообщества, племена, потом – деревни, города, государства. Несколько сотен лет назад началась активная международная торговля между многими странами.

Именно для этого, развитые народы отправлялись завоевывать другие страны и открывать новые земли, чувствуя, что им не хватает связей. Эгоистическое желание все время толкает нас к взаимосвязям и обмену.

Так развилась экономика, которая является отпечатком нашего внутреннего стремления быть связанными друг с другом. Поэтому вся экономика построена на нашем эгоизме, на желании насладиться, которое почувствовало, что должно выиграть и заработать на всех остальных: я - тебе, ты – мне и т.д. Один занимался сельским хозяйством, другой – ремеслом, и соединившись, все получали наибольшую выгоду.

Понятно, что невозможно остановить эволюционное развитие и одному производить все, ведя натуральное хозяйство, как когда-то в древности. И так мы построили все виды связи между нами – все они согласуются с нашим эгоистичным характером, развивавшимся многие тысячи лет и поколений.

Пока в наше время вдруг не раскрылось, что эта связь уже не такая простая, как мы думали, исходя из своего эго! Сегодня раскрывается другая связь – взаимная и всеобщая. Такой она открывается со стороны природы.

Мы построили связь такой, как нам хотелось – как нам виделось и казалось лучше для установления выгодных связей друг с другом. Мы строили по своему свободному желанию, повинуясь требованию своего эгоизма, и так возникли: политика, общество, экономика, семья, образование, все жизненные системы.

Но вдруг, раскрывается какая-то новая связь – другая, противоречащая всему, что я до сих пор делал! И потому возникает проблема и разражается кризис.

Читать полностью



ТАЙНОЕ. МИР ЗОАР

Дорасти до уровня "человек"

Сегодняшний мир построен так, что ни одно государство не может закрыться внутри себя, заперев границы. Изоляция снаружи приведет к сбою внутренних систем, потому что мы все "повязаны" глобализацией и мировым рынком. И если какая-то страна решит вдруг, что она сама способна обеспечить себя на материальном уровне - продуктами, водой, электричеством, - столкнется немедленно с самыми серьезными проблемами жизнеобеспечения.

Мы подошли к новой ступени развития человечества, и первый знак начала восхождения - раскрытие закона единства природы. Его практическое действие должно привести мир к состоянию объединенного человечества.

О единстве и объединении говорят сегодня все - от политиков и финансистов до деятелей всевозможных общественных организаций. Более того, не прекращаются попытки действительно объединиться: под эгидой международных саммитов или в попытке решить проблемы экологии, климата, болезней. Только после этих попыток ситуация становится все хуже и хуже. В чем проблема?

Мы пытаемся объединиться на уровне чисто материальных интересов: улучшить условия жизни, стать умнее, богаче, здоровее, объединить культуры, создать международные ценности. Но история уже заранее приготовила нам печальный образец результатов аналогичного доброго намерения.

Вспомним, к чему привело искусственное объединение народов при создании первого коммунистического государства.

Мы - люди, и объединиться так, как природа объединяет в единую систему неживой, растительный и животный уровни, - это не наша задача. Наше объединение должно происходить на более высоком уровне сознания, выше материальных интересов. Поэтому все наши попытки, остаться на уровне старой ступени, входят в противоречие с общей тенденцией нашего развития, задуманного природой. Отсюда все удары и тумаки, которые щедро обрушиваются на нас со всех сторон.

Чтобы переход на новую ступень развития был безболезненным, нам следовало бы осознать свою истинную связь с природой. Нет, и не может быть другого закона, кроме закона Единства природы, чтобы можно было сказать о нем: он управляет нами, а не закон Единства.

Закон природы, который управляет миром, и закон, управляющий мыслями и желаниями человека, - это один и тот же закон Единства. На уровне неживой, растительной и животной природы он реализован и действует без нашего вмешательства.

То, что нам не хватает, чтобы принять на себя закон Единства, как подобает человеку, - это осознанного отношения к сути этого закона и неотвратимости его исполнения. Тогда наши мысли и желания примут то же направление, что и желание природы. До этого мы должны еще "дорасти", и вопрос только в способе: либо под ударами природы, либо добровольно, с полной ответственностью за свое будущее и будущее новых поколений.

Па материалам TheMarker Magazine



ДНЕВНИК КАББАЛИСТА

В этой рубрике мы знакомим вас с наиболее интересными постами блога известного каббалиста

Объединяться надо уметь

Мнение (О. Иссинг, экономист в Совете управляющих Евробанка): Выпуск единых облигаций ЕС может обернуться катастрофой. Я не представляю, чтобы немецкие политики пошли на подобный шаг - это вызвало бы высокие налоги в Германии или сокращение госрасходов.

Реплика: Внимание: объединяющие действия без намерение действительно объединиться, вызовут обратную реакцию – как это мы видели в Советской России и приведут к еще большему кризису. Необходимо крайне медленно действовать и крайне быстро вводить всеобщее глобальное воспитание.



ИЗУЧАЕМ КАББАЛУ

В этой рубрике будут публиковаться материалы курса дистанционного обучения сайта www.kabacademy.com

Курс № 12: Программа развития человечества

Урок №5. Повиновение законам природы

5.5. Длинный путь и короткий путь


Обретение свойства альтруизма — это цель жизни, к которой подталкивает нас природный закон развития, используя наш собственный эгоизм. Задача природы — дать нам осознать, что представляет собой требуемое исправление, дабы мы восполнили себя, исходя из понимания, осмысления, самостоятельно включаясь в процесс, который изменит наше отношение к ближнему. Потому у каждого из нас и существует выбор между продвижением двумя путями:

1. Форсировать процесс развития, познавая свое эгоистическое естество как вредоносный фактор, противоположный альтруизму самой природы, и изучая методику его исправления.

2. Ждать, пока бедствия, стрессы и терзания, проистекающие из дисбаланса, поневоле обяжут нас искать эту методику.

"О нацизме" видеофрагмент

Бегство от страданий гарантированно приведет нас к исправлению эгоизма, однако нам дана возможность заранее выбрать путь своего развития, благодаря чему мы сможем понимать и контролировать его. Таким образом, мы быстро и с комфортом придем в равновесие с общим законом природы, законом альтруизма, любви и отдачи. Эти два пути развития, единственно возможные для нас, называются соответственно: "путь исправления" и "путь страданий".

Нет никаких сомнений в том, что природа "одержит верх". В конечном итоге, мы подчинимся ее законам. Вопрос лишь в том, какой способ мы для этого изберем. Если мы предпочтем самостоятельно продвигаться к равновесию еще до того, как страдания вынудят нас сделать это, — тем лучше. Ну, а если нет, то страдания будут подталкивать нас, стимулируя движение вперед. Любопытно, что на латинском языке слово "стимул" (stimulus) буквально означает остроконечную палку, которой погоняли животных.

Складывается такое впечатление, что если мы хотим достичь равновесия с природой, наилучшего состояния, какое только существует в реальности, то прежде нам нужно оказаться в положении обратном ему и наихудшем. Ведь наше восприятие базируется на принципе контраста: свет и тьма, белое и черное, сладость и горечь и т.д. Однако для того, чтобы испытать на себе столь ужасное состояние, существует два способа: или оказаться в нем на деле, или вообразить мысленно.

"О фашизме" видеофрагмент

Для этой цели мы наделены чувством и разумом. В наших силах представить себе жуткий смысл абсолютного дисбаланса между нами и природой, не испытывая этого кошмара на собственной шкуре. Мудр тот, кто в зачатке видит все явление целиком. Если мы достаточно красочно и живописно представим себе наихудшее состояние еще до того, как реально окажемся в нем, то такая картина может послужить для нас стимулом, заблаговременно отвращающим от потенциального зла и устремляющим к доброму будущему. Так мы сумеем избежать колоссальных страданий и ускорим темп своего развития. Всеобщее знание о причинах кризисов и о пути их преодоления призвано ускорить поступательное движение человечества по направлению к исправлению и приблизить переход к новой жизни.

"Как избежать страданий" видеофрагмент



КНИГИ, ВИДЕО, АУДИО

Психология интегрального сообщества

Мир, в котором мы сегодня живём – глобальный, интегральный. Это значит, что все его части полностью взаимозависимы, и каждая часть определяет судьбу всех. Таким он проявился благодаря прогрессу. Начиная с этого момента, нет места распрям между частями мира, потому что всё, что противоречит интеграции, противоречит прогрессу, эволюции, закону природы. Абсолютная связь всех частей мира должна быть осознана нами как факт.

Человек, который правильно войдёт в интеграцию, от этого выиграет. Он не просто будет воспитанным, у него будут необходимые навыки для выживания. Потому что выживет не сильный – нечего будет отбирать друг от друга. Выживет только тот, кто приспособится, поймет, что интеграция, взаимосвязь, взаимное поручительство, уступки, связи, объединение – это зов природы. А цель природы – привести человечество к подобию себе: к гармонии и совершенству.

Серия "Методика интегрального воспитания".

Другие материалы по каббале (книги, видео, аудио)



ОТВЕТЫ КАББАЛИСТА

Кризис — для нашего блага

Вопрос: Во время, когда правительства - не в состоянии править, экономисты - не в состоянии регулировать, народы в разброде – сами и под влиянием манипуляций виртуальных сетей, мир - обнаруживает угрожающую неустойчивость, - что может вернуть баланс этому кораблю в стихии?

Ответ: В нашем мире в настоящее время все более явно проявляется глобальная интегральная всеобщая зависимость всех от всех, во всех областях/плоскостях человеческой деятельности. Эта глобальная взаимосвязь парализует любые наши усилия регулировать что-либо прошлыми силовыми (политическими, экономическими, социальными) методами.

Потому что мы можем управлять только направленно, эгоистически, в дискретной системе, принимая во внимание источник давления, объект давления, цель. А мир обрел интегральную, аналоговую форму всеобщей взаимной зависимости. Это проявление в человечестве его следующего уровня развития – состояния полного взаимодействия, как части одного организма. Таков эволюционный план нашего развития природы, план эволюции.

Проявление в нашем эгоистическом индивидуалистическом обществе альтруистического образа нашей следующей ступени развития – выявляет нашу противоположность ей. Это и есть суть кризиса, нашего несоответствия следующей ступени.

Нам придется освоить, путем страданий или осознания и направленных усилий наше следующее состояние – изучить его и изменить себя по его требованиям. Особи, которые не смогли подстроить себя под новые условия/требования природы - вымирали. Но природой запланировано наше восхождение на этот уровень - достижение гармонии с природой. Для этого мы должны стать интегрально взаимосвязанными, как одно целое, как вся природа. Нашим языком такое ее требование означает "любовь всех ко всем", включение "всех во всех".

Это требование природы выполняется применением методики нашего эгоистического исправления, называемой "Каббала" от слова "получать/обретать" новые, альтруистические свойства.

Уже много тысяч лет в каждом поколении отдельные личности обретали такие свойства и ощущали новую ступень развития человечества – это описывается в истинных каббалистических источниках. Нам невозможно их понять, потому что они описывают иную структуру взаимосвязи людей, их отношения любви, отдачи, которые называются душа, их ощущение единства и ощущение общности, которое называется высший мир, следующее измерение.

Но пользуясь их указаниями, мы можем изменить себя под стать новым условиям – и начать ощущать следующий уровень мира – его гармонию, вечность и совершенство. И тогда мы убедимся, что, как совершенна природа, так совершенна и ее цель.



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели! Мы очень хотим сделать рассылку максимально интересной для вас. Присылайте ваши отзывы, пожелания и вопросы по e-mail 28361-author@subscribe.ru. Ответы на ваши вопросы могут быть опубликованы в следующих выпусках рассылки.


УДАЧИ!



Сайт Академии  |  Каббала ТВ  |  Zoar TV  |  Блог М. Лайтмана  |  Сайт рассылки
Книжный магазин  |  Дистанционное обучение
Copyright© 2005-2011. Международная академия каббалы
Материалы сайта предоставлены независимой, некоммерческой ассоциацией — Международной академией каббалы с целью распространения каббалистических знаний для повышения духовного уровня человечества и улучшения жизни во всем мире. В связи с этим использование материалов сайта разрешается при условии неизменности содержания и упоминания источника.


Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий