среда, 31 августа 2011 г.

РИА Новый Регион -- Приднестровье. Новости - 31.08.11 17:31

Поздравляем, мы выбрали Вас! Теперь Вы можете получить 36 красочных карточек об интересных местах планеты «Мир на ладони», а комплект карт в ПОДАРОК!
ПОПРОБУЙТЕ СЕЙЧАС! и получите набор дорожных сумок БЕСПЛАТНО!

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Среда, 31 августа 2011 г., 17:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Новый Регион -- Приднестровье
31.08.11 17:31

Председатель Союза молдаван Приднестровья обвинил председателя Координационного совета общественных организаций в разжигании межнациональной розни

31.08.11 16:37

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Александр Комаров) - Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара считает недопустимым разжигание межнациональной розни, которое допускают отдельные лидеры общественно-политических движений.

Как передает "Новый Регион", об этом он заявил, комментируя недавние высказывания ряда делегатов съезда общественно-политического движения "Народный союз" и, в частности, председателя Республиканского координационного совета общественных объединений и политических партий ПМР Юрия Затыки.

"Выступления отдельных лидеров общественно-политических движений, ограничивающие деятельность приднестровцев, в том числе и политическую, по причине имеющего у них гражданства Республики Молдова, что, по словам Юрия Затыки, становится "актом вандализма над памятью о тех, кто защищал республику на заре ее становления", считаю некорректными и создающими предпосылки для разжигания недопустимой национальной розни", - заявил Тулгара.

Он напомнил, что Конституция ПМР предоставляет одинаковые права всем гражданам без различия их пола, национальности, языка, убеждений, личного и общественного положения.

"Она позволяет иметь двойное гражданство, будь то российское, украинское, молдавское либо гражданство иного другого государства, дающее возможность в условиях нашей непризнанности выезжать в страны ближнего и дальнего зарубежья", - отметил Тулгара.

Он также отметил, что "21 год республика живет единой дружной многонациональной семьей, и независимо от того, кто станет Президентом ПМР, нужно не допустить раскола в обществе, остаться мирно и дружно живущим народом, способным строить мирные и добрососедские отношения и с Молдовой, и с Украиной, и с Россией". 

Тулгара подчеркнул, что напряжение, в котором находится республика перед очередными президентскими выборами, "не должно перерастать в фазу, когда создаются ситуации, способные спровоцировать межнациональные, межэтнические и религиозные конфликты".

Он призвал всех оппонентов "быть бдительными и уважать гражданство каждого приднестровца, независимо от оснований его приобретения".

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346221.html


Дубоссарские власти ограничат торговлю алкоголем в праздничные дни

31.08.11 16:30

Дубоссары, Август, 31 (Новый Регион, Ирина Гальцева) - В приднестровском городе Дубоссары 1 и 2 сентября будет ограничена продажа спиртных напитков вблизи мест проведения массовых мероприятий.

Как передает "Новый Регион", соответствующее распоряжение подписал глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Игорь Мазур.

В документе отмечается, что запрет на реализацию спиртных напитков будет введен в торговых предприятиях, расположенных вблизи мест проведения культурно-массовых мероприятий для обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности граждан в День знаний и 2 сентября - в День празднования 21-й годовщины образования ПМР.

В текущем году для некоторых увеселительных заведений местной госадминистрацией были введены ограничения по времени вечерней работы в связи с тем, что ежесуточная громкая музыка по ночам и некорректное поведение ряда посетителей доставляет неудобство жильцам расположенных рядом домов.

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346218.html


С 1 сентября в Приднестровье начинается декада безопасности на дорогах

31.08.11 16:29

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Александр Комаров) - С 1 по 10 сентября на территории Приднестровья будет проходить акция по безопасному движению "Внимание! Дети!".

Как передает "Новый Регион", она призвана сделать наиболее безопасной адаптацию детей и подростков к транспортной среде после летних каникул. По информации ГАИ Приднестровья, в период проведения акции на территории всей республики водителям следует днем ездить с включенным ближним светом фар, проявлять больше внимания к движущимся рядом с проезжей частью пешеходам, вблизи учебных заведений быть предельно внимательными и осторожными, готовыми к неожиданному появлению детей на дороге.

Управление Госавтоинспекции также советует родителям школьников младших классов перед началом учебного года пройти вместе с ребенком от дома до школы по самому безопасному пути.

На дорогах республики у школ и дошкольных учреждений будут выставлены посты Госавтоинспекции, а помощь в обеспечении безопасности движения инспекторам ГАИ будут оказывать активисты школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Инспекторы ГАИ будут посещать школы и проводить занятия с детьми, в особенности, разъясняя старшим школьникам правила вождения велосипедов и мопедов.

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346217.html


Глава Приднестровья призвал "не создавать ажиотаж" до начала предвыборной кампании

31.08.11 16:09

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Арина Волковская) - В Приднестровье "уже начались предвыборные шажки", но следует соблюдать законодательство республики и Конституцию, поэтому ответы на все вопросы будут даны после официального старта предвыборной гонки. Об этом сегодня на пресс-конференции к 21-й годовщине образования ПМР заявил Президент Приднестровья Игорь Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о грядущей предвыборной кампании, передает корреспондент "Нового Региона".

"Будет избирательная кампания - станет известно, кто будет выдвигаться, а кто - нет. Я знаю обо всех обращениях ко мне с просьбой выдвинуть свою кандидатуру. Но есть порядок и закон, и его надо выполнять", - сказал Смирнов. Он отметил, что прокуратура, органы безопасности, общественники и журналисты будут контролировать прозрачность избирательной гонки.

"Придет кампания, тогда и посмотрим, чем и какими пиар-технологиями она будет изобиловать. Вы говорите, что есть накал и что-то уже говорят. Но у наших людей восприятие стало более мудрое. Народ уже убедился, что все то, что говорят перед выборами, не всегда исполняется после выборов", - пояснил Президент ПМР, отметив, что до начала избирательной кампании ажиотаж не следует создавать.

Глава Приднестровья отметил, что в республике будет сохранена преемственность, которая "должна заключаться в государственной стабильности, в соблюдении государственной идеи, в идеологии жизни".

"Она у нас одна - мы ее не продавали и не предавали, мы уважаем культуру всех народов, живущих в республике", - заметил глава Приднестровья.

Он подчеркнул, что его задача как действующего главы государства - "способствовать выполнению законов всеми органами государственной власти".

На вопрос общественных организаций о проведенном ЦИК ПМР тендере на печать избирательных бюллетеней Игорь Смирнов ответил, что Прокуратуре уже дано задание проверить законность данных действий.

"По поводу бюллетеней. Для всех кандидатов будут и наблюдатели. Мы жестко возьмем под контроль работу печатного механизма, чтобы не допустить нарушения законодательства", - пояснил Смирнов.

Ссылка по теме:

ЦИК Приднестровья отверг обвинения движения "Народный союз" в нарушении закона о бюджете >>>

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346212.html


Президент ПМР: "Упрекать нас в том, что мы не хотим сближения с Молдовой - нонсенс"

31.08.11 15:14

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Приднестровье "ничего не должно Молдове, исторически оно никогда не входило в ее состав, но упрекать Тирасполь в том, что он не хочет сближения - нонсенс". Об этом сегодня в ходе традиционной пресс-конференции, предваряющей годовщину образования ПМР, заявил глава республики Игорь Смирнов, передает "Новый Регион".

"Мы надеялись сблизиться - не разрывали экономические и культурные связи, не торопились создавать армию. К сожалению, сейчас нам приходится жить в тех условиях, в которые нас поставили. Адекватные меры мы можем применить и по газу, и по электроэнергии, но не пойдем на это, если нас не вынудят", - сказал он.

Президент ПМР подчеркнул, что Приднестровье никогда не срывало переговорный процесс с Республикой Молдова. "При этом мы четко придерживаемся Московского заявления трех президентов о диалоге на равноправной основе и никогда не допустим, чтоб нами командовали. Каким строить свое будущее, должен решать сам народ, причем приднестровский - свое, молдавский - свое", - заявил Смирнов.

Говоря о предстоящем продолжении московских консультаций по вопросу возобновления официальных переговоров в формате "5+2", он уточнил, что позиция Приднестровья остается неизменной и основывается на итогах референдума 2006 года и на принципах равноправного диалога по нормализации отношений с РМ.

Президент также сообщил, что в ближайшее время состоится масштабная встреча в Германии, на площадке ОБСЕ, где также состоится диалог и с представителями Молдовы.

Отвечая на вопрос о ситуации с расчетами за российский газ, приднестровский лидер отметил, что газовые тарифы в Приднестровье "не отличаются от российских, так как здесь живет очень много граждан России". При этом республика осуществляет перекачку транзитного газа на Балканы по своему участку трубопровода и поддерживает его в рабочем состоянии.

По данным, которые озвучил Смирнов, транзитом через Приднестровье в год проходит примерно 21,9 млрд. кубометров российского газа. ПМР потребляет около 560 млн. кубометров. Российские предприятия, которые здесь расположены, потребляют примерно 1,34 млрд. кубометров.

"Мы можем платить, но говорим: давайте заключим прямой договор с "Газпромом", чтобы были ясно видны юридические основания и конкретные цифры. Еще в 2007 году мы готовы были расплатиться за газ военным имуществом бывшего СССР, которое осталось нам по наследству волей тех, кто развалил Советский Союз, более того, мы готовы взять соответствующие кредиты, чтобы не слыть нахлебниками, но этот вопрос пока не решается", - констатировал глава ПМР.

Он также сообщил, что в рамках развития отношений с Россией обратился с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о включении Приднестровского госуниверситета в российскую систему высшего образования, а также о принятии Приднестровья в качестве наблюдателя в ЕврАзЭС.

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346200.html


Все публикации за 31.08.11

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Новый ABBYY FineReader 11
Позволяет быстро и точно переводить изображения документов и PDF-файлы в электронные редактируемые форматы без необходимости перепечатывания. Улучшена поддержка формата PDF и расширено количество распознаваемых языков. Позволяет быстро создавать электронные книги для чтения на портативных устройствах.

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий