вторник, 30 августа 2011 г.

РИА Новый Регион -- Кавказ. Новости - 30.08.11 15:31


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Вторник, 30 августа 2011 г., 15:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Новый Регион -- Кавказ
30.08.11 15:31

Делегация из Украины предлагает изменить правила выборов президента Абхазии

Норму о том, что президентом может быть только этнический абхаз, хотят отменить

30.08.11 12:37

Киев, Август 30 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Выборы президента Абхазии можно считать легитимными, заявили "Новому Региону" члены делегации из Украины из числа депутатов, политологов и журналистов, работавшие наблюдателями в республике (Официальный Киев по-прежнему не признает независимость Южной Осетии и Абхазии).

"На сегодняшний день демократия в Абхазии вышла из младенческого состояния и проходит период своего зрелого становления. Во время посещения участков каждый представитель кандидата в президенты мог высказаться, но ни в одном случае серьезных жалоб не было. Согласитесь, если бы были - международникам непременно бы озвучили. Следующий важный момент. На выборы шли представители всей Абхазии - и абхазец, и грузин, и русский, и украинец, равно как и представители других национальностей. А это значит, что есть соборность", - сказал руководитель украинской делегации депутат Верховной Рады Евгений Царьков от КПУ.

По его словам, выборы прошли как образцово-показательные, а их демократичности могли бы позавидовать все страны так называемой "традиционной западной демократии".

Царьков считает, что важным был тот факт, что все три кандидата в президенты были не техническими, а реальными.

"Соответственно, народ имел реальный выбор. К тому же, в Абхазии наблюдалось редкое на постсоветском пространстве явление - практически каждый кандидат исколесил все регионы республики и проводил персональные встречи с народом. Единственное, на что я обратил бы внимание руководства страны - на то, что норма о том, что кандидатом может быть лишь этнический абхаз, - спорна. А для меня, как интернационалиста, вообще неприемлема. Как говорят в Одессе, бьют не по паспорту, а, простите за выражение, по морде. Надеюсь, что к следующим выборам эта норма будет упразднена. Достаточно быть гражданином республики не менее пяти лет, свободно владеть языком и, самое главное, быть патриотом своей страны. Ну, а то, что первыми не признал результаты выборов блок НАТО - это уже точно говорит о правильном выборе в независимой стране", - полагает украинский коммунист.

"Главное заключается в том, что Абхазия состоялась как независимое государство. Нравится кому-то или нет, но это - свершившийся факт. Непризнание выборов Западом, США - ожидаемый результат. Хотя абхазам от этого ни холодно и ни жарко: Америка - далеко, а Россия - рядом. Абхазия - суверенная демократическая страна, которая вправе сама решать свое будущее", - считает участник миссии, помощник народного депутата Украины Оксана Шкода.

Особенностью выборов, как отмечают эксперты миссии, были новации в законодательстве Абхазии: проголосовавшим ставили печать в паспорте, а также проводилась непосредственная жеребьевка двух членов комиссий в день голосования. Позитивной, по мнению международных наблюдателей, является норма о том, что кандидат в президенты может быть не младше 35-ти и не старше 65-ти лет. Миссия рекомендовала руководству Абхазии к следующим выборам иметь государственный реестр избирателей.

Со слов руководителя научно-аналитического департамента украинского офиса миссии CIS-EMO Андрея Ганжи, в 2011 году наблюдатели планируют провести мониторинг выборов в Киргизии, Республике Южная Осетия и в Приднестровье.

(C) 2011, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kavkaz/345959.html


Все публикации за 30.08.11

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий