среда, 31 августа 2011 г.

РИА Новый Регион -- Приднестровье. Новости - 31.08.11 14:31


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Среда, 31 августа 2011 г., 14:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Новый Регион -- Приднестровье
31.08.11 14:31

Власти Тирасполя борются с шумом в ночное время

31.08.11 13:21

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Ольга Курылева) - Шум в ночное время - одно из наиболее распространенных административных правонарушений в приднестровской столице.

Как сообщает "Новый Регион", ежегодно в Тирасполе по таким фактам составляется более 300 админпротоколов. Большая часть из них связана с деятельностью ночных клубов, баров и круглосуточных магазинов.

По словам представителя отдела Прокуратуры ПМР по надзору Натальи Моцебора, пределы ответственности за нарушение тишины в ночное время устанавливает статья 172 Кодекса об административных правонарушениях.

"В случае если кто-либо нарушает тишину в ночное время, он может быть привлечен к административной ответственности посредством уплаты штрафа. Для граждан это до 5 расчетных уровней минимальной заработной платы, для должностных лиц - от 10 до 30, для юридических лиц от 30 до 70 РУ МЗП", - отметила она.

С 23:00 до 7:00 часов отдых горожан находится под защитой правоохранительных органов, в столичную дежурную часть ежедневно поступает до 10 жалоб по поводу нарушения тишины. 

В УВД Тирасполя отмечают, что бороться с такими правонарушениями непросто, поскольку предупреждения и штрафы - меры малоэффективные.

Решить проблему можно только совместно с владельцами предприятий, которые работают и ночью, и такие примеры в столице уже есть, заявляют в УВД.

"Ряд владельцев увеселительных заведений, понимая, что от них, в том числе, зависит криминальная обстановка на прилегающей территории, выполнили ряд условий, которыми были обременены. Установлены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, были заключены договора на охрану не только заведения, но и на близлежащей территории", - сообщил начальник отделения по работе с личным составом УВД Тирасполя Виталий Кухельный.

В милиции считают, что в корне ситуация изменится тогда, когда каждый гражданин поймет, что тишина начинается именно с него.

Ссылка по теме:

Жители Слободзеи, уставшие от шумных баров и кафе, пожаловались в прокуратуру >>>

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346169.html


Приднестровский госуниверситет впервые представит импровизированное подворье на праздновании Дня Республики

31.08.11 12:48

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Дина Леонидова) - 2 сентября, во время празднования 21-й годовщины со Дня образования ПМР, впервые будет создано студенческое подворье под эгидой Приднестровского государственного университета.

Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев.

По его словам, подворье разместится в Тирасполе на улице 25 Октября, напротив здания госадминистрации столицы.

"В связи с тем, что в настоящее время при институте функционируют центры украинской, болгарской, русской, французской, молдавский культуры, а также общеуниверситетский Русский центр фонда "Русский мир", было принято решение познакомить с их деятельность тираспольчан и гостей города. В настоящее время готовятся стенды, которые подробно расскажут об истории создания и повседневной работе каждого центра", - сказал Панкрушев.

Он уточнил, что студенты в национальных костюмах проведут для всех желающих своеобразную экскурсию, рассказывая об учебном заведении.

"Планируется, что будет установлен плазменный экран, благодаря чему будут транслироваться различные ролики о работе центров. Также наши студенты будут исполнять песни на украинском, болгарском, русском, французском, молдавском языках", - подчеркнул директор Институт языка и литературы ПГУ.

Он заявил, что созданные в ПГУ центры "позволяют молодежи развиваться духовно, глубже знакомиться с историей, культурой, традициями разных народов".

"Это сближает наших студентов, они лучше понимают друг друга, и их взаимоотношения переходят на новую ступень", - отметил Панкрушев.

Как сообщал "Новый Регион", в июле на заседании Комиссии по подготовке к празднованию 21-й годовщины со дня образования республики Президент ПМР Игорь Смирнов поручил больше внимания уделить организации импровизированных подворий, на которых, по его мнению, должно быть представлено как можно больше национальностей. 

Ссылка по теме:

В Приднестровье началась подготовка к празднованию 21-й годовщины со дня образования республики >>>

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346157.html


В Дубоссарах открылась выставка, приуроченная к годовщине образования ПМР

31.08.11 12:12

Дубоссары, Август 31 (Новый Регион, Алексей Студенок) - В Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась обновленная выставка "Путь к независимости". Она посвящена 21-й годовщине образования ПМР, передает корреспондент "Нового Региона".

Как сообщил директор музея Михаил Кадриченко, экспозиция создавалась буквально по горячим следам событий и обновлялась в течение прошедших двух десятилетий.

"Благодаря поисковой работе коллектива нашего учреждения, собраны сотни экспонатов - документов и предметов, отражающих драматические события становления и защиты республики. Мы постоянно ощущаем заинтересованность и поддержку населения района в этом деле. Только отсутствие надлежащих условий обеспечения сохранности не позволяют нам сегодня экспонировать оригиналы документов, но это вопрос ближайшей перспективы", - сообщил он

В числе наиболее ценных экспонатов - орден Республики, которым награжден город за проявленные жителями героизм и мужество в период отражения агрессии Республики Молдова, личные вещи Олега Гелетюка, Валерия Мицула и Владимира Готки - первых жертв борьбы с национализмом. Это также казачий крест "За веру, Дон и Отечество", которым награжден посмертно Всевеликим Войском Донским первый дубоссарский атаман Пантелей Сазонов, погибший 2 апреля 1992 года.

С 2000 года специалисты Тираспольского объединенного музея отбирают из фондов Дубоссарского музея наиболее ценные экспонаты, отражающие важнейшие события истории республики. За это время на временное хранение в Тирасполь передано 14 экспонатов.

По словам директора музея, выставка пользуется особым вниманием посетителей. Только в нынешнем году организовано 363 экскурсии с охватом около 15 тыс. человек.

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346147.html


Новый учебный год в Приднестровье будет отмечен рядом особенностей

31.08.11 12:06

Слободзея, Август 31 (Новый Регион, Ирина Делисова) - 2011 - 2012 учебный год для общеобразовательных учреждений Приднестровья будет отмечен рядом особенностей.

Об этом заявила министр просвещения ПМР Мария Пащенко, выступая на педагогической конференции в городе Слободзее.

Как передает корреспондент "Нового Региона", она сообщила, что в течение года будет разрабатываться государственная стратегия развития отрасли.

Кроме того, год будет ознаменован 300-летием со дня рождения основателя российской науки и образования Михаила Ломоносова.

"В каждом учреждении должен быть уголок-стенд, программа мероприятий, должна быть изучена биография этого выдающегося ученого, положившего начало многим наукам. Мы должны изучить его научное наследие", - сказала Пащенко.

По ее словам, в этом году благодаря гуманитарной помощи России все дети республики начальной школы будут охвачены дополнительным горячим питанием.

Новой традицией станет проведение учительских съездов в канун профессионального праздника. Первый такой съезд состоится 28 сентября текущего года, рассказала министр.

С 2012 года в республике начнется реализация программы "Спортивное оборудование". Ее целью является обеспечение спортзалов школ республики необходимым спортивным инвентарем. Стоимость программы составит 34 млн. рублей (более 3 млн. долларов).

(C) 2011, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346142.html


При отсутствии шансов на быстрое решение приднестровского конфликта Кишинев должен заняться внутренними реформами - немецкий эксперт

31.08.11 11:49

Кишинев, Август 31 (Новый Регион, Сергей Вулпе) - Поскольку у РМ в настоящее время мало шансов на быстрое решение приднестровского конфликта, ей следует сконцентрировать свои усилия на разрешении конституционного кризиса и на претворении реформ, необходимых для сближения с ЕС. Такое мнение высказал советник по вопросам внешней политики и безопасности в немецком парламенте Мартин Зиг, передает корреспондент "Нового Региона".

В интервью радиостанции "Свободная Европа" немецкий эксперт напомнил, что после вступления Кипра в ЕС, Брюссель понял, как трудно импортировать неразрешенный конфликт, и уже не рискнет сделать то же самое в случае с Сербией или РМ.

Зиг отмечает, что у Кишинева нет партнеров в Приднестровье. Предположив, что после декабрьских президентских выборов на Левобережье "возможны различные изменения", он заявил, что до той поры отношения между берегами Днестра останутся прежними.

Другая проблема РМ заключается в политической нестабильности страны, и этот факт ослабляет переговорные позиции Кишинева, полагает эксперт.

По словам Зига, ситуацию осложняет и позиция России, которая "не знает, кто будет ее партнером в долгосрочной перспективе в этом регионе".

"Пока будет сохраняться эта нестабильность, не следует ожидать от России проявления четкой и открытой позиции", - заявил он.

В минувшее воскресенье председатель Комиссии по внешним делам Бундестага Федеративной Республики Германия Рупрехт Поленц, выступая в Кишиневе на заседании круглого стола "Европейская интеграция и приднестровский конфликт: ключевые аспекты двусторонних отношений Молдова - Федеративная Республика Германия", потребовал от Кишинева определиться со своим вектором развития.

"Сегодня 70% населения Молдовы высказываются за вступление в Европейский Союз. В то же время 70% граждан считают, что Российская Федерация - важнейший партнер Молдовы. Два этих факта абсолютно несовместимы. Молдова должна выбрать", - подчеркнул представитель Германии.

(C) 2011, "Новый Регион - Кишинев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/346138.html


Все публикации за 31.08.11

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий