четверг, 18 августа 2011 г.

РИА Новый Регион -- Киев. Новости - 18.08.11 12:31


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Четверг, 18 августа 2011 г., 12:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Новый Регион -- Киев
18.08.11 12:31

Львовский телеведущий: "Украинская Украина не состоялась. Шансы потеряны"

18.08.11 12:14

Киев, Август 18 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Мечты патриотов Галичины о создании "украинской Украины" потерпели полный крах, заявил ведущий львовского телеканала ZIK Остап Дроздов.

"Нужно признать, что Украина никогда не станет классическим национальным государством. Следовательно, особую злокачественность приобретает допотопный тезис "Украина - для украинцев", который отбрасывает страну на столетие назад. Украина уже никогда не будет украинской в узко этническом понимании. Исповедовать такие примитивные тезисы - это то же самое, что в зал Совета Европы въехать в вышиванках с чубами на голове и на подводе", - сказал он в интервью киевской газете "День".

"Также Украина уже никогда не будет сплошь украиноязычной. В настоящий момент Украина - типично двуязычная страна, граждане которой имеют второй родной язык, и это святое. Поэтому любая украинизация будет равняться такой же насильственной русификации, ведь украинский язык, будем откровенны, лег под более сильный, более престижный, более статусный русский. Двуязычность я, украиноязычный галичанин, расцениваю как единственный путь украинского языка в русскоязычную часть Украины. Потому что в ранге апломбно-единогосударственного украинский язык становится там скорее бумажным", - полагает Дроздов.

"Если кто-то хочет иметь украинскую Украину, то должен немедленно отстаивать конфедеративный уклад, который даст возможность зафиксировать украинство в своем ареале... Если вы адепт соборности от Сяна до Дона, то будьте любезны воспринять Украину такой, какой ей суждено было быть, а именно: не только украинской. И слегка искусственной. Больше половины украинцев не знают ни слов гимна, ни год принятия Конституции, ни стержневых исторических фигур. Такое же большинство украинцев проголосует против независимости Украины, если бы такой референдум был в следующее воскресенье. Господа, наступило время перестать играть в самообман и писать пафосные статьи для узкого круга единомышленников, а наконец вслух сказать: в природе не существуют той мнимой, идеальной, эдемной Украины", - добавил он.

"Следующее 20-летие поневоле будет посвящено именно этому - утверждению прото-федеративной Украины как политического государства с политической нацией на принципах сосуществования разных, даже антагонистичных мировоззрений. Украинская, одинаковая, однотипная, моно-Украина не состоялась. Шансы потеряны. Поэтому нужно идти дальше", - призывает Дроздов.

Он также считает, что у Украины в канун празднования 20-летия независимости нет поводов для особой гордости.

"Украина проиграла. Это все, что я могу сказать на 20-ом году независимости. Проиграны все стратегические пункты государственности: от маркировки собственной территории до формирования культурно-историко-ментальной общности. Я Украину расцениваю как номинальное, формальное государство. Оно есть, и его нет. Восточной границы нет. Валюта гривна - рекордно девальвирована... Украинский язык - декларативно государственный, а в действительности в потреблении отсутствует в целых регионах... Ни одного современного украинского кинофильма, ни одного общенационального телеканала, ни одной мультипликации. 7 миллионов украинцев счастливы, что выехали отсюда, и любят Украину только на Рождество и Пасху. Ничего солидарного святого - даже Голодомор не признается безапелляционно", - перечислил Дроздов.

(C) 2011, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/344311.html


В Луцке не разрешили переименовать улицу в честь Тимошенко

18.08.11 11:20

Киев, Август 18 (Новый Регион, Константин Зельфанов) - Городской голова Луцка Николай Романюк ветировал решение горсовета от 17 августа о переименовании с 1 февраля 2012 года 27 улиц города, в том числе улицы Лазо в улицу Юлии Тимошенко. Об этом сообщает отдел информационной работы Луцкого горсовета.

Мэр подписал соответствующее распоряжение N 374, руководствуясь Конституцией, законом "О местном самоуправлении" решением горсовета от 23 сентября 2007 года и уставом территориального общества Луцка.

"Учитывая предложения общественного совета и многочисленные жалобы жителей Луцка на отсутствие консультаций с ними. Согласно уставу города наименование и переименование территориальных объектов города - улиц, переулков, площадей и парков и т.д. - осуществляются горсоветом по результатам проведения консультативного опроса жителей города", - говорится в сообщении.

17 августа Луцкий горсовет на сессии решил переименовать 27 улиц Луцка, включая улицу Лазо в улицу Юлии Тимошенко с февраля 2012 года. Из 36 депутатов, участвовавших в голосовании, 28 депутатов поддержали данное решение, другие проголосовали против или воздержались.

Напомним, нынешний городской Луцка Николай Романюк ранее был депутатом областного совета во фракции "Наша Украина". При президенте Викторе Ющенко он был назначен главой Волынской облгосадминистрации. Уволен с должности 26 марта 2010-го президентом Виктором Януковичем. На выборах 31 октября 2010 года был избран мэром Луцка. Беспартийный.

(C) 2011, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/344292.html


Мнение: Россия - нищая страна, а Украина - богаче и ближе к Европе

18.08.11 10:03

Киев, Август 18 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Уровень жизни на Украине сегодня выше, чем в России. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политический психолог Геннадий Балашов, подчеркнув, что признает сложившуюся ситуацию, хотя сам является русским.

"Россия - более нищая страна. Украина более богатая и ближе к Европе. Россия отстает. Только Москва живет. Вся остальная Россия - деградация полная. У нас тоже только Киев и Одесса развиваются, мы видим из остальных городов отток населения. Но из РФ уезжает больше людей - это связано не только с численностью, но и с качеством жизни. Она хуже, чем на Украине", - сказал Балашов на заседании Центра социально-консервативной политики.

"Основное национальное достояние России - "Газпром". Кроме него там ничего нет", - добавил эксперт.

Впрочем, по мнению Балашова, Россию и Украину объединяет то, при власти в обеих странах "находятся воры".

"У власти в обеих странах находятся воры. Казнокрады, крадущие при помощи или Евро-2012, или Олимпиады в Сочи. Они своих людей ставят на должности, делают миллиардерами, а весь остальной народ не зарабатывает деньги и деградирует", - считает психолог.

"Деньги вывозятся богатыми людьми из Украины и РФ. А сами люди движутся за деньгами. Отсюда бегут люди. Их дети там. Их внуки там. Их дома там. Получается, что главный враг народа - само государство. Оно выдаивает народ", - заявил Балашов.

Он полагает, что единственным выходом для населения является "социальный бунт". Балашов считает, что Кремль при помощи сверхдоходов от нефти сможет дольше сдерживать недовольство граждан, а на Украине начало новой революции будет ощущаться уже в ближайшие годы.

"Социальный бунт может организоваться через социальные сети. К 15-му году Украина может встать на путь социального бунта. Я надеюсь, что это произойдет уже после Евро 2012 года", - сказал Балашов.

(C) 2011, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/344236.html


Все публикации за 18.08.11

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки   Отписаться от всех рассылок   Рекомендуемые рассылки
Отключить рекламу   Мои подписки   Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий